С наступающими новыми тарифами...
5 декабря 2007 года

На сегодня все 45 муниципальных образований республики установили на 2008 год тарифы на жилищно-коммунальные услуги в пределах своих полномочий. Как сообщили корреспонденту "ВК" в минстрое, органы местного самоуправления утвердили тарифы на водоснабжение, водоотведение, утилизацию твердых бытовых отходов и жилищные услуги для населения с учетом значений предельной стоимости, установленных законом РТ "Об утверждении предельных значений стоимости набора ЖКУ..." При этом в большинстве районов попросту приняли предельные значения тарифов, и только в Азнакаевском, Чистопольском и Менделеевском новые тарифы на ЖКУ хоть и повысились, но все-таки оказались несколько ниже установленного законом предела.

В результате с нового года стоимость жилищных услуг в Татарстане вырастет на 10 процентов (предел - 15 процентов), коммунальных - на 18 процентов (предел - 20 процентов). В целом услуги подорожают на 15,7 процента.

Казанцы, дома которых подключены к сетям Казэнерго, будут, как и в этом году, платить за отопление и горячую воду в 2,5 раза больше, чем горожане, получающие тепло от сетей Татэнерго.

Слабым утешением в этой ситуации может служить решение правительства сохранить в будущем году все виды оказываемой сегодня социальной помощи малоимущим.

"Вечерняя Казань"